День читающего человека

В нашем детском саду, прошел под названием: «День читающего человека»

Целью являлось  привитие детям любви к книге, формирование у них представления о роли книги в жизни человека, ознакомление детей с различными жанрами книг.

В рамках данного мероприятия, мы со своим воспитанниками провели много интересных мероприятий:

ü узнали,  как появилась книга и из чего её делают,

ü рассмотрели альбом «Как люди научились писать»(надписи-рисунки) клинопись, берестяные грамоты, папирус, иероглифы, буквенное письмо, пергамент, бумагу

ü кто пишет книги и рисует иллюстрации к произведениям;

ü показали сказку «Репка»; (пальчиковый театр)

ü слепили золотое и простое  яичко (по сказке «Курочка Ряба»),

ü нарисовали пиктограммы, иероглифы,

ü рассмотрели азбуку

ü сделали закладку для книги;

ü отгадывали загадки по сказкам.

Во время проведения «Дня читающего человека» в группах были организованны выставки: книг на тему:«Моя любимая книга» -  дети принесли свои самые любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками, стихами, песенками;

«Бабушкины сказки» - любимые сказки, рассказы бабушек и дедушек детей;

«Хочу всё знать» - детские энциклопедии;

«Играем сказку» - пальчиковый и конусный театр с ширмами.

Совместно с детьми была проведена работа в книжном уголке «Заболела эта книжка», прививающая тем самым внимание и любовь к книге и бережное к ней отношение.

Также в группах были проведены беседы о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, где ребята с удовольствием делились своими знаниями о том, для чего нужны книги каждому из них.

Во всех группах систематически ведётся работа в книжном уголке: чтение художественной литературы, рассматривание открыток, иллюстраций любимых книг и сказок.

День детской книги в садике закончился, но придя домой родители могут продолжать дарить детям волшебное незабываемое время общения с книгой. Давайте просто читать и любить книгу!

Подробный фотоотчет смотрите по ссылке