09.05.2019

9 мая-День Победы

В соответствии с планом работы на 2018 - 2019 учебный год, в целях патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к ветеранам, защитникам отечества, в нашем детском саду прошел праздник, посвященный дню Великой Победы.

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Таким событием является день Победы нашего великого народа над фашисткой Германией в 1945году. 74года прошло с того дня, но память о нем живет в сердцах всего нашего народа. Наша победа не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее. Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось ни одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, нашими педагогами, проводится планомерная, систематическая работа в данном направлении.

Предварительно с детьми ,в группах, были проведены занятия по данной тематике, беседы о подвигах советских людей,  беседы с показом демонстрационного материала: «Их именами названы улицы», «Моя родословная», «Страна, в которой мы живём», «Мой прадедушка», «Пришла весна – весна Победы! », «Дети – герои войны», знакомили с названиями и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны. В группах были оформлены выставки детских работ по теме: «Мы защитники своей Родины», были оформлены родительские уголки, организована выставка плакатов ко Дню победы, которые также украшали зал во время проведения праздника. Дети узнали о городах – героях, таких как Москва, Ленинград, Владикавказ и др.

Итогом этих мероприятий стал праздник. Оформление зала соответствовало теме .Мальчики и девочки подготовили танец «Катюша», он получился очень трогательным и красивым, приглашенные гости с удовольствием наблюдали за детьми.

Ребята старшей и подготовительной группы также показали упражнение с флажками и цветами, продемонстрировав свою физическую подготовку, как будущих солдат. Дети познакомились с такими песнями как «День Победы», «Пусть всегда будет солнце», во время прослушивания военных песен, дети прониклись смыслом и болью тех страшных военных лет. Они поняли насколько важно жить в мире и согласии и как страшна война и ее последствия. В ходе праздника наши юные «Медсестрички» продемонстрировали наглядно свои способности и умения в оказании первой помощи «раненному солдату», наложив жгут, перебинтовав рану; мальчики соревновались на полосе препятствий, ловко и смело преодолевали такое препятствие как бег с препятствиями, прошли по узкой доске, не упав с нее, проползали под дугами, мальчикам очень нравятся подобные соревнования, и этот день не был исключением.

Дети вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах, вместе с педагогами и родителями слушали песни военных лет, отдавая тем самым уважение и почет ветеранам.

Все присутствующие почтили память погибших в войне минутой молчания.

По окончании праздника, педагогический коллектив ,во главе с заведующей, принял участие в возложении цветов на Мемориале славы.

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.

Казалось бы, разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки военных лет.

Мы убеждены, что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения.