Экологическая акция «Каждой пичужке нужна кормушка»

С 2003 года в России проводится акция «Подкормите птиц!». Ежегодно МБДОУ №61 принимает участие в уже ставшем традиционном зимнем подкорме птиц, который объединяет детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям в зимнее время года, и привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей к природе.

В рамках нашей акции "Каждой пичужке нужна кормушка"

Участвовали дети подготовительной группы , родители и воспитатели группы: Икаева Татьяна Михайловна , Мотрий Надежда Сергеевна

Основой целью и задачей акции являлось:

- формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе;

- развитие творческих способностей и интереса к природоохранной деятельности;

- расширение представлений детей о птицах, по внешнему виду, повадкам, пению; об условиях их жизни

- закрепление понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года;

- привитие детям и их родителям доброжелательного и заботливого отношения к окружающему миру, заботы о птицах.

Зима - трудное время для зимующих птиц. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц - довольно старая традиция. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В Акции "Каждой пичужке нужна кормушка" основной целью являлось изготовление кормушек, размещение их на территории детского сада и участка, кормление птиц детьми во время прогулки.

Родители наших детей ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу - изготовлению кормушек: сделаны они из деревянного, бросового и природного материала.

Дети и их родители приносят разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари и др.

Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними.

В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело - помогают выжить птицам в самое трудное время года.