13.01.2019

Хæдзаронтæ

— Осетины отмечают старый Новый год и осетинский Ног азы барагбон.

—  По григорианскому календарю Старый Новый год встретили в ночь с 13 на 14 января, а осетины по старинному обычаю празднуют Ног азы барагбон

— Такое народное исчисление было принято издревле. Постепенно две традиции переплелись. В некоторых населенных пунктах ряженые ходили по домам с песнями и шутками , а наши предки молились: «Да удлинится наша жизнь так же, как удлиняется день!»

— Сегодня хадзаронта снова наденут свои наряды для национального аналога колядования. Наступает время настоящего осетинского Нового года – Ног бон.
Второе явление Деда Мороза и Снегурочки в сопровождении сказочных героев и персонажей народного фольклора Новый год по старому стилю встречают задорно и с размахом. Больше всего этому празднику радовались дети. Они учили песни и стихи

— Мы решили не прерывать традицию и провели праздник в нашем детском саду .Совместно с педагогом осетинского языка Хабалоновой А.Х. дети старшей и подготовительной групп читали стихи на осетинском языке: «Алы бон цаут агас», «Митын дада», «Ног азма сфалыст» и др.

— Провели подвижные игры «Всадники» для мальчиков, «Бег к реке» (для девочек), для взрослых- «Бег в мешке».

— Воспитатели и помощники воспитателей, родители нарядились и  загримировались так, что не узнать. Подготовились тщательно. Как рассказывают сами хадзаронта веселить людей для них в удовольствие.

— Праздничный стол и угощение в благодарность за добрые слова и веселье были выполнены в виде фигурок из теста –басылтӕ. Закончили мероприятие национальным хороводом -зазбалас.

— Дети и взрослые получили положительный заряд незабываемых эмоций!

Более подробный фотоотчест смотрите по ссылке