Физическое воспитание

Игра – основное средство не только физического воспитания, но и умственного, нравственного и эстетического воспитания ребенка. В процессе игр решаются самые разнообразные задачи – гигиенические, образовательные, воспитательные, оздоровительные, коррекционные.
В игре ребенок познает окружающий мир, учиться общаться со сверстниками и взрослыми, проявляет и развивает свои знания.
Фред Роджерс говорил: «Чтобы вырасти здоровыми, детям не требуется уметь читать и писать, им требуется уметь играть».
П.Ф.Лесгафт рассматривал подвижные игры, как одно из важных средств физического воспитания детей. К методике подвижных игр он предъявлял требования, не утратившие значение и в настоящее время:

·        Установление цели перед каждой игрой;

·        Соответствие игр силам и способностям детей;

·        Обеспечение положительного эмоционального воздействия;

·        Систематичность и последовательность проведения игр;

·        Побуждение играющих к проявлению активности и самостоятельности

(при направляющей роли педагога).

Важное место в системе физического воспитания занимают игры и упражнения с мячом. Упражнения в бросании, катании мячей способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствуют пространственную ориентацию. Игры и упражнения с мячами различного объема развивают не только крупные, но и мелкие мышцы. Увеличивают подвижность в суставах пальцев и кистях, усиливают кровообращение. Они укрепляют мышцы, удерживающие позвоночник, и способствуют выработке хорошей осанки.

Поэтому работа с мячом занимает одно из главных мест в физкультурно – оздоровительной работе с детьми.

Основная задача – научить детей владеть мячом на достаточно высоком уровне. Игры с мячом пользуются у детей наибольшей популярностью. Мяч– это снаряд, который требует проворных рук и повышенного внимания. Этот круглый, легкий, упругий, привлекательный снаряд, нередко символизирует приобщение к спортивным играм: волейболу, баскетболу, футболу.

Дети и компьютер

Десять заповедей для родителей