Краткая презентация образовательной Программы МБДОУ № 61

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) является документом, представляющим модель образовательного процесса Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад №61 комбинированного вида г.Владикавказ (далее ДОУ). Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Программа направлена на создание условий развития ребенка открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми, сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа  разработана в соответствии с нормативными правовыми документами:

1.      Федеральным  законом  «Об образовании в Российской Федерации»от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

2.      «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26, (далее – СанПиН).

3.      Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384) (далее – ФГОС).

4.      Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08.2013г. №1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

5.      Уставом  МБДОУ, утвержденного Постановлением АМС Управления образования  №_____ от 12.08.2015г. (далее – Устав).

6.      Лицензией на право ведения образовательной деятельности № 1634 от  01.03.2012г.

Образовательная программа МБДОУ№61 2016-2017г.г.